Sábado, 21 de julho de 2018
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias do
10º Congresso

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

Faça parte do maior Congresso do Setor da Bioenergia
Realizado pela UDOP desde 2008, o Congresso Nacional da Bioenergia é referência no setor, se firmando, já há 10 anos, como o Maior Congresso Técnico do setor bioenergético!

Evento já tradicional no segmento, o Congresso UDOP em 2018 será realizado nos dias 1 e 2 de agosto, em Araçatuba/SP, atendendo ao pedido das usinas e das empresas apoiadoras.

Em 2017 o evento bateu todos os recordes de público (1.564 congressistas), temas abordados (mais de 200 temas); palestrantes e moderadores (mais de 250 profissionais); salas temáticas (13 salas divididas nas principais áreas do setor); dentre outros recordes.

Referência no assunto troca de experiências entre os participantes, o Congresso Nacional da Bioenergia leva aos congressistas novos conceitos de gestão, tecnologias, sistemas de produção altamente aplicáveis ao dia a dia das usinas e de empresas que prestam serviços para o segmento, e o que há de mais moderno em inovações tecnológicas, além de debates políticos/técnicos que difundem os principais temas que norteiam esta importante cadeia do agronegócio, mola propulsora do desenvolvimento sustentável do Brasil.

Participe do 11º Congresso Nacional da Bioenergia, ONDE A INTELIGÊNCIA DO SETOR SE REÚNE!

Associadas UDOP têm direito a inscrições isentas. Associados Orplana, Sindicatos e Entidades parceiras da UDOP têm descontos especiais.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 11ª EDIÇÃO, EM 2018
Administrativa/Financeira Agronômica
Automotiva Comunicação
Controladoria, Planejamento e Custos Direito do Agronegócio
Industrial Mecanização
Mercado, Comercialização e Logística Recursos Humanos
Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho Suprimentos
RENOVABIO
CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES DA 11ª EDIÇÃO, EM 2018
PALESTRANTE
Karina Helena Fonseca
Atvos
PALESTRANTE
Marcos Tulio Bullio
MTB Consultoria em Gestão Econômico-Financeira
MODERADOR
Paula Oda
Instituto Ethos
PALESTRANTE
Agnaldo Rodrigues Santos
Votorantim
PALESTRANTE
Fernando Cullen Sampaio
Usina Iracema
PALESTRANTE
Aline Molica
Copersucar
PALESTRANTE
Alexandre dos Santos Dias
Rocha Calderon Advogados
PALESTRANTE
Rafael Zanão Soares
YEB
PALESTRANTE
Tedson Luis de Freitas Azevedo
Zilor
PALESTRANTE
Fernando Trevelin Lois
Atvos
MODERADOR
Paulo Roberto Artioli
Tecnocana
PALESTRANTE
Celso Torquato Junqueira Franco
UDOP
PALESTRANTE
Paulo Roberto Machado Fernandes Costa
MME
PALESTRANTE
Evandro Gussi
PALESTRANTE
Patrícia Rezende Fontoura
Cofco International
MODERADOR
Luiz Eduardo Pereira de Camargo
Usina São João
PALESTRANTE
Rodrigo Morales
Raízen
PALESTRANTE
Erico de Araújo Fernandes
Mercedes-Benz
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
Deputado Federal
PALESTRANTE
Roberto Lellis de Souza Júnior
TransEspecialista
PALESTRANTE
Renan Bazzo
Usina Diana
MODERADOR
José Felisberto de Castro Junior
Raízen
PALESTRANTE
Sara Lucia Zaed
Associação Brasileira de Análise de Risco, Segurança de Processos e Confiabilidade - Abrisco
PALESTRANTE
Antônio Carlos Canale
USP
PALESTRANTE
Dário Wilian Sodré
D2G Consultoria Empresarial
MODERADOR
Luiz Antonio Borges (Xixo)
PALESTRANTE
Adriano Mastro
Syngenta
MODERADOR
Geraldo José Borin
Cocal - Paraguaçu Paulista
MODERADOR
Leonardo Rebelo da Silva
Usina São Martinho
MODERADOR
Miguel Rubens Tranin
Alcopar
MODERADOR
André Luiz Baptista Lins Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
PALESTRANTE
Gustavo Casoni da Rocha
SMA - Fundação Florestal
PALESTRANTE
José Carlos Teixeira Junior
Atvos
PALESTRANTE
Érica Ferlete
Erica Ferlete Coach
PALESTRANTE
Alexandre Guilherme Glitz
CCPS - Center for Chemical Process Safety
MODERADOR
Maurício Baldi
Clealco
PALESTRANTE
Sheila Farias Alves Garcia
Unesp - Jaboticabal
MODERADOR
Juvenal Venâncio da Silva Junior
Usina Glencane
MODERADOR
Roberto Cezar de Hollanda Cavalcanti Filho
Biosul
PALESTRANTE
Marlon Arraes Jardim Leal
MME
PALESTRANTE
Francisco Feres Junqueira
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Leandro Baptista Aranha
Geoflorestas
PALESTRANTE
Jose Alberto Reynaldo Maia Alves Filho
Ministério do Trabalho
PALESTRANTE
Giovanni Lorenzon Neto
Notícias Agrícolas
PALESTRANTE
Aguinaldo Bizzo de Almeida
DPST Engenharia
PALESTRANTE
Hermann Paulo Hoffmann
RIDESA/UFSCar
PALESTRANTE
Rogério Dutcosky
Suez
MODERADOR
Renato Augusto Pontes Cunha
Sindicato da Indústria do Açúcar e do Álcool - Pernambuco
PALESTRANTE
Paulo Cesar Nunes Leitão
Raízen
MODERADOR
José Luiz Vieira
Usina Da Mata
PALESTRANTE
Edimilson Gomes Leal
Usina Ferrari
PALESTRANTE
Marco Antonio Melli Bellagamba
Policia Rodoviária
PALESTRANTE
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Atvos
PALESTRANTE
Gustavo Porto
Grupo Estado
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
MODERADOR
Etelminio de Almeida Bastos Neto
Cofco International
MODERADOR
Érika Pardini
Raízen
PALESTRANTE
Luciana da Cruz
Atvos
PALESTRANTE
David Ferreira Lopes Santos
Unesp - Jaboticabal
PALESTRANTE
Douglas Edson da Rocha
Atvos
PALESTRANTE
Marília Ieda da Silveira Folegatti Matsuura
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Mateus Henrique Basso
Usina Pedra - Unidade Ipê
MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
PALESTRANTE
Diego Garcia Mathias
Grupo Nova Aralco
PALESTRANTE
Margarida Barreto de Almeida
Ministério do Trabalho
PALESTRANTE
Suelen Loraine Aguilar Albuquerque
Grupo Santa Terezinha
MODERADOR
Fabio Correia Rímoli
Atvos
PALESTRANTE
Jean Carlos Pejo
ALAF Brasil
PALESTRANTE
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
MODERADOR
Nilza Patricia Ramos
Embrapa Meio Ambiente
MODERADOR
Warriman José Feitosa da Silva
Usina Santa Vitória
PALESTRANTE
Marcio Henrique Salvalagio
Superbac
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Idea
PALESTRANTE
Rouverson Pereira da Silva
Unesp - Jaboticabal
MODERADOR
Rogério do Nascimento
Atvos
MODERADOR
Fabio Ghioto
Cevasa
PALESTRANTE
Danilo Amorim
Secretaria do Meio Ambiente de São Paulo
MODERADOR
Mário Ferreira Campos Filho
Siamig
PALESTRANTE
Amaury Eduardo Pekelman
Atvos
PALESTRANTE
Mônica Hirsch de Melo Alcântara
Atvos
PALESTRANTE
Graziela Contiero Talarico
YEB
MODERADOR
Wilson Agapito
Usina Santa Isabel
PALESTRANTE
Antonio Carlos Cruz
Aron Consultoria
PALESTRANTE
Fernando Vinícius da Rocha
Esalq/Log
PALESTRANTE
Marcos Landell
Centro APTA Cana IAC
PALESTRANTE
Marie Egashira
Raízen
PALESTRANTE
Acácio Aparecido Ballera Junior
Atvos - Polo Taquari
MODERADOR
Fábio Martinez Rovida
Nova Aralco - Unidade Figueira
MODERADOR
Fernando Gomes Perri
PALESTRANTE
Júlio César Ferri Turbay
Comportamento Psicologia do Trabalho
PALESTRANTE
Amanda Graziele Maia
ESCO
MODERADOR
Eduardo Vasconcellos Romão
Orplana
PALESTRANTE
Bruno Martins Miranda
PALESTRANTE
Jean Carlos de Oliveira
Grupo Coruripe
MODERADOR
Alexandre de Paula Menezes
Grupo Pedra Agroindustrial
PALESTRANTE
Paulo de Araújo Rodrigues
Condomínio Agrícola Santa Izabel
PALESTRANTE
José Carlos Contiero
Grupo Coruripe
MODERADOR
Bianca Cristina Cana Rodrigues
CMAA
PALESTRANTE
Kléber Pereira Lanças
FCA-Unesp
PALESTRANTE
Bruno Alberto Gontijo de Queiroz
Departamento de Estradas e Rodagem - DER
MODERADOR
Humberto César Carrara Neto
Usina São João
PALESTRANTE
Gerd Sparovek
Esalq
PALESTRANTE
Carolina Matos
Secretaria do Meio Ambiente de São Paulo
MODERADOR
Francisco Guilherme Nastari
Datagro
MODERADOR
Francisco Luiz Gallo
Grupo Pedra
PALESTRANTE
Ronaldo de Alcântara
Bevap
PALESTRANTE
Márcio Souza Leão
TMA Máquinas
PALESTRANTE
Mário Márcio dos Santos
Grupo de Saúde Ocupacional da Agroindústria Sucroenergética
MODERADOR
Marcelo Contó
São Martinho
PALESTRANTE
Carlos Roberto Tavela
Grupo Pedra
PALESTRANTE
José Carlos de Moura Xavier
Associação Brasileira de Análise de Risco, Segurança de Processos e Confiabilidade - Abrisco
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Idea
PALESTRANTE
Márcio França
(convidado)
PALESTRANTE
Darley Martins Miranda
Instituto Holloz
MODERADOR
Jeferson Degaspari
CMAA
PALESTRANTE
Helio Danesi Junior
HD - Gestão em Manutenção & Confiabilidade
PALESTRANTE
Paulo Delfini
Delfini Consultoria
PALESTRANTE
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
PALESTRANTE
Jefferson Maia Rodrigues
Usina Itamarati
PALESTRANTE
Valdir Viana do Carmo
Usina Água Bonita
MODERADOR
René de Assis Sordi
São Martinho
PALESTRANTE
Ricardo Borges Gomide
MME
MODERADOR
Ângelo Domingos Banchi
Assiste Assessoria em Sistemas Técnicos
PALESTRANTE
Laura Widal
LW Consultoria
MODERADOR
Fernando Gomes Perri
PALESTRANTE
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
PALESTRANTE
Antonio de Pádua Rodrigues
Unica
PALESTRANTE
João Alberto F. de Abreu
Raízen
PALESTRANTE
Daniel José Martins
São Martinho
PALESTRANTE
Cristiano Tavares
Usina Ferrari
PALESTRANTE
Paulo Cézar Frazílio Galves
GFE Consultoria
MODERADOR
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
MODERADOR
Fabrício Maurício de Oliveira
Cevasa
PALESTRANTE
Aurélio Amaral
ANP
PALESTRANTE
José Osmar Bortoletti
Coordenadoria de Defesa Agropecuária - CDA/SAA
PALESTRANTE
Pietro Sampaio Mendes
ANP
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Araújo
Mackensie Agribusiness
PALESTRANTE
Marcus Antonius Magnago Vargas Filho
Departamento de Estradas de Rodagem - DER
PALESTRANTE
Reinaldo Luiz Maria
Alfa Instrumentos
MODERADOR
Leandro Sanches Ferreira
UDOP
MODERADOR
Hugo Cagno Filho
Usina Vertente
PALESTRANTE
Marcos Rogério Grigoleto
KPMG
MODERADOR
Jorge dos Santos
Sindicato das Indústrias Sucroalcooleiras do Estado de MT
PALESTRANTE
Luciano Antoniol de Almeida
Arysta
PALESTRANTE
Carlos Alberto Patini
KPMG
MODERADOR
Gerson Luis Forti
Usina Atena
PALESTRANTE
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA Consultoria
PALESTRANTE
Hamilton Jordão Junior
Raízen
PALESTRANTE
Roberto Minoru Ishimura
Detec Assessoria
PALESTRANTE
Hugo Bittar
IEL MS
PALESTRANTE
Christian Arthur Hanssen
Helamin Brasil
PALESTRANTE
William Lee Burnquist
CTC
MODERADOR
Everaldo Honorato da Silva
Usina Pitangueiras
MODERADOR
João Paulo de Almeida
Raízen
PALESTRANTE
Alexandre Liporage do Amor Divino
Raízen
PALESTRANTE
Tarcilo Ricardo Rodrigues
Bioagência
PALESTRANTE
Paulo Zappa Neto
Unica
PALESTRANTE
Rogério Mian
UDOP
PALESTRANTE
Thales José Velho Barreto de Araújo
Velho Barreto e Associados
PALESTRANTE
Mariana Ribeiro Antunes
Mulheres em Campo
PALESTRANTE
Luciano Rodrigues
Unica
PALESTRANTE
Patrícia Alcântara
Instituto Brasileiro de Ciência e Psicanálise - IBCP
PALESTRANTE
Raphael Gonçalves Mazzini
Adecoagro
MODERADOR
Juvenal Venâncio da Silva Junior
Usina Glencane
PALESTRANTE
Tacia Juliane Munhoz Cicilino
KPMG
MODERADOR
Humberto Cezar Rampazzo
Nova América
PALESTRANTE
Felipe Gilioli Alves
Connect Consultoria
MODERADOR
Luís Antonio Arakaki
Usina Alcoeste
PALESTRANTE
Plínio Nastari
Presidente da Consultoria Datagro
PALESTRANTE
Moreira Franco
(convidado)
PALESTRANTE
José Mauro Coelho
EPE
MODERADOR
Artur de Abreu e Lima Melo
Cofco International
PALESTRANTE
Dulcinéia Mendes
Instituto Brasileiro de Ciência e Psicanálise - IBCP
PALESTRANTE
Eduardo Calichman
Raízen
MODERADOR
Márcio Antônio Nono
Diana
PALESTRANTE
Gustavo Dutra Pinto
Randon Implementos
MODERADOR
Everton Dela Torre
Raízen
MODERADOR
José Altino Donizeti Marques
Alta Mogiana
MODERADOR
Guilherme Gonçalves Bourroul
Atvos
MODERADOR
Alexandre Nicodemo
Usina Santa Vitória
PALESTRANTE
Alan Riddell
KPMG
MODERADOR
Mônica Hirsch de Melo Alcântara
Atvos
PALESTRANTE
Marcelo R. Teixeira
Reuters
PALESTRANTE
Nancy Gombossy de Melo Franco
Muriel Médici Franco Advogados
MODERADOR
Eliandro de Jesus Romani
Usinas Itamarati - MT
PALESTRANTE
Manoel Lázaro de Almeida
Piracicaba Engenharia
PALESTRANTE
Cleisson Padua Mello
Compusoftware
PALESTRANTE
Raffaella Rossetto
Secretaria de Agricultura e Abastecimento de São Paulo
PALESTRANTE
Márcia Regina Frasson
MR Frasson Assessoria Empresarial
PALESTRANTE
Fernando Rodrigues Santos
FMC
PALESTRANTE
William Fachardo Junqueira
Volvo do Brasil
PALESTRANTE
Danilo Rangel Alves
Grupo Adecoagro
MODERADOR
Marie Joseph Jean Gerard Lesur
Glencane
PALESTRANTE
Esmeraldo Aparecido de Souza
Departamento de Estradas de Rodagem - DER
PALESTRANTE
Emerson Carlos dos Santos
Água Bonita
PALESTRANTE
Wilson Agapito
Usina Santa Isabel
PALESTRANTE
Jefferson Maia Rodrigues
Usina Itamarati
PALESTRANTE
Márcio Souza Leão
TMA Máquinas
PALESTRANTE
Paulo de Araújo Rodrigues
Condomínio Agrícola Santa Izabel
Veja quem já confirmou presença nessa edição.
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Troféu da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/