Sábado, 23 de setembro de 2017
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

Faça parte do maior Congresso do Setor da Bioenergia
Com 13 salas temáticas divididas entre as principais áreas que norteiam a cadeia bioenergética, a UDOP realizará nos dias 22 e 23 de novembro o 10º Congresso Nacional da Bioenergia, evento já consagrado como o maior congresso do setor e que a cada ano vem batendo recordes de público, palestrantes e moderadores, que buscam no evento novas tecnologias, sistemas de produção e conceitos modernos de gestão para alavancar o atual momento de retomada do segmento.

Comemorando os 10 anos do Congresso, a UDOP trará para esta edição salas de Inovações Tecnológicas, com apresentação de cases de sucesso de startups voltadas tanto para as áreas Agrícola ou Industrial de usinas/destilarias.

Realizado desde 2008 pela UniUDOP - Universidade Corporativa da UDOP, o Congresso Nacional da Bioenergia é referência na troca de experiências entre os participantes e na difusão das boas práticas que podem ser aplicadas imediatamente nas empresas dos participantes, o que agrega muito valor e expertise para toda a cadeia.

Associadas UDOP têm direito a 20 inscrições isentas. Associados Orplana, Sindicatos e Entidades parceiras da UDOP têm descontos especiais.
Congresso Nacional da Bioenergia: Onde a inteligência do setor se reúne!
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
Administrativa/Financeira Agronômica
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Inovações Tecnológicas - CTBE/Universidades Inovações Tecnológicas - Startups
Mecanização Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos
CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
PALESTRANTE
Márcia Mutton
FCAV - Unesp
PALESTRANTE
Roberto Giacomini Chapola
RIDESA-UFSCar
PALESTRANTE
Marcos Amazonas
Honeywell
PALESTRANTE
Maurício Felipe do Amaral Oliveira
Bayer
PALESTRANTE
Sílvio Roberto Andrietta
BioContal
PALESTRANTE
Gustavo Dutra Pinto
Randon
PALESTRANTE
Fábio César Turati
Totvs
MODERADOR
Leandro Sanches Ferreira
UDOP
MODERADOR
Cristiano Silva de Azeredo
Odebrecht
MODERADOR
José Carlos Contiero
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Paulo Pinese
Deloitte Campinas
PALESTRANTE
Sérgio Selegato
Ipê
PALESTRANTE
Geisa Vicente
Deloitte Campinas
PALESTRANTE
Antonio Ribeiro
RIDESA-UFSCar
PALESTRANTE
Fernando Cullen Sampaio
Usina Iracema
PALESTRANTE
Armene José Conde
Canassist
PALESTRANTE
Guilherme Penin Santos de Lima
Rumo
PALESTRANTE
Eduardo Cardoso Panta
ESCO
PALESTRANTE
José Gustavo Angelucci de Souza Nogueira
Tech 9
MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Dalplan
PALESTRANTE
Sidnei Brunelli
Empral Piracicaba
PALESTRANTE
Marcos Antonio Françóia
MBF Agribusiness
PALESTRANTE
Douglas Edson da Rocha
Odebrecht
PALESTRANTE
Júlio César dos Reis Pereira
Organosolví
PALESTRANTE
Leonardo Salvador Pereira
Syngenta
PALESTRANTE
Rafael Molinari Rodrigues
IPOJUR
PALESTRANTE
Marcos Landell
IAC
PALESTRANTE
Henry Gabriel Violin
Adama
PALESTRANTE
Glauco Martins de Mello Júnior
Solenis
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
PALESTRANTE
Mário Márcio dos Santos
GSO
PALESTRANTE
Vinicius Soares Rocha
Raízen
MODERADOR
Cássio Manin Paggiaro
Clealco
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Idea
PALESTRANTE
Roberto Minoru Ishimura
Detec Assessoria
MODERADOR
João Paulo de Almeida
Raízen
PALESTRANTE
Darley Martins Miranda
Instituto Holloz
PALESTRANTE
Leandro Boncompagni
Syngenta
MODERADOR
Maurício Baldi
Grupo Clealco
PALESTRANTE
Miguel D´Alessio
GE
MODERADOR
Márcio Antônio Nono
Usina Diana
PALESTRANTE
Fábio Luiz Beccarini Balaban
Valtra
MODERADOR
Juvenal Venâncio da Silva Junior
Glencane Bioenergia S/A
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Idea
PALESTRANTE
Fabiano Zavanella
IPOJUR
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Dalplan
PALESTRANTE
Mauro Tadeu Tavares
DNV GL
PALESTRANTE
Guilherme Procópio Heitor de Mendonça
Fazenda 3HAgro
PALESTRANTE
Cesar Augusto Laky Redondo
Deloitte Campinas
PALESTRANTE
Luciano Aparecido das Graças
Usina Ipê
MODERADOR
Gerson Luis Forti
Usina Atena
PALESTRANTE
Nelson Pereira da Silva Junior
Helamin Brasil
PALESTRANTE
Luiz Paulo Sant'Anna
Cevasa
PALESTRANTE
Silvio Limão Garcia
CCT
PALESTRANTE
Carlos Eduardo de Abreu
EngBoiler
PALESTRANTE
Antonio Alberto Stuchi
Raízen
PALESTRANTE
Thiago Guilherme Péra
Esalq-Log USP
PALESTRANTE
Luciano Rodrigues
Unica
PALESTRANTE
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Odebrecht
MODERADOR
Vinicius Soares Rocha
Raízen
Conheça as empresas apoiadoras já confirmadas para a 10ª edição, em 2017.
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/