Sexta-feira, 24 de novembro de 2017
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias do
10º Congresso

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

Faça parte do maior Congresso do Setor da Bioenergia
Com 13 salas temáticas divididas entre as principais áreas que norteiam a cadeia bioenergética, a UDOP realizará nos dias 22 e 23 de novembro o 10º Congresso Nacional da Bioenergia, evento já consagrado como o maior congresso do setor e que a cada ano vem batendo recordes de público, palestrantes e moderadores, que buscam no evento novas tecnologias, sistemas de produção e conceitos modernos de gestão para alavancar o atual momento de retomada do segmento.

Comemorando os 10 anos do Congresso, a UDOP trará para esta edição salas de Inovações Tecnológicas, com apresentação de cases de sucesso de startups voltadas tanto para as áreas Agrícola ou Industrial de usinas/destilarias.

Realizado desde 2008 pela UniUDOP - Universidade Corporativa da UDOP, o Congresso Nacional da Bioenergia é referência na troca de experiências entre os participantes e na difusão das boas práticas que podem ser aplicadas imediatamente nas empresas dos participantes, o que agrega muito valor e expertise para toda a cadeia.

Associadas UDOP têm direito a 20 inscrições isentas. Associados Orplana, Sindicatos e Entidades parceiras da UDOP têm descontos especiais.
Congresso Nacional da Bioenergia: Onde a inteligência do setor se reúne!
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
Administrativa/Financeira Agronômica
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Inovações Tecnológicas - CTBE/Universidades Inovações Tecnológicas - Startups
Mecanização/Automotiva Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos
CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
MODERADOR
Leandro Sanches Ferreira
UDOP
PALESTRANTE
Luciano Rodrigues
Unica
PALESTRANTE
Mário Ferreira de Campos Filho
Siamig
MODERADOR
Ruben Amaury Bononi Guimarães
COCAL
MODERADOR
José Mário Bergoc
Usina Rio Pardo
MODERADOR
Roberto Cezar de Hollanda Cavalcanti Filho
Biosul
MODERADOR
Juvenal Venâncio da Silva Junior
Glencane Bioenergia S/A
MODERADOR
Fabio Ghioto
Cevasa
PALESTRANTE
Sidnei Brunelli
Empral Piracicaba
PALESTRANTE
Ulf Rainer Bogdawa
SkyDrones
PALESTRANTE
Patrícia Rezende Fontoura
Cofco
PALESTRANTE
Fernando Aparecido Benvenuti
Raízen
PALESTRANTE
Leandro de Barros Silva
SINDICOM
PALESTRANTE
André Sunhiga de Almeida
Da Mata
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Idea
PALESTRANTE
Flávio Henrique de Carvalho
Inventware Projetos e Soluções
MODERADOR
Maurício Baldi
Grupo Clealco
PALESTRANTE
Carlos Gustavo Jacóia
Ambiental QVT
PALESTRANTE
Danilo Rangel Alves
Grupo Adecoagro
PALESTRANTE
Emanuel Pedro Cessel
RTE Rodonaves Transportes
PALESTRANTE
Tarcilo Ricardo Rodrigues
Bioagência
PALESTRANTE
Antonio Ribeiro
RIDESA-UFSCar
PALESTRANTE
Paulo Pinese
Deloitte Campinas
PALESTRANTE
Henry Gabriel Violin
Adama
PALESTRANTE
Éder Antonio Giglioti
Smartbreeder
PALESTRANTE
Carolina Matos
Secretaria de Estado do Meio Ambiente de São Paulo
MODERADOR
Renata Della Coletta Morales
Della Coletta Bioenergia
PALESTRANTE
Luiz Henrique Pereira
IDGeo
PALESTRANTE
Eduardo Calichman
Raízen
PALESTRANTE
Marcelo Piagentini
Industrial Scientific
PALESTRANTE
Cesar Augusto Laky Redondo
Deloitte
PALESTRANTE
Ismael Perina Júnior
Fazenda Belo Horizonte
PALESTRANTE
Luiz Paulo Sant'Anna
Cevasa
PALESTRANTE
Fernando Cullen Sampaio
Usina Iracema
PALESTRANTE
Sérgio Gustavo Quassi de Castro
CTBE - CNPEM
PALESTRANTE
Márcia Mutton
FCAV - Unesp
MODERADOR
Fábio Luiz Beccarini Balaban
Valtra
PALESTRANTE
Guilherme Mendonça
3HAgro
PALESTRANTE
Guilherme Martineli Sanches
CTBE - CNPEM
PALESTRANTE
Donizete Aparecido de Paula
Bevap
PALESTRANTE
Darley Martins Miranda
Instituto Holloz
PALESTRANTE
Guilherme Nastari
Datagro
PALESTRANTE
Danilo Almeida Baldo do Carmo
Unesp - Campus Jaboticabal
PALESTRANTE
João Luis Nunes Carvalho
CNPEM
PALESTRANTE
Marcos Antonio Françóia
MBF Agribusiness
PALESTRANTE
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
ABAG
MODERADOR
José Carlos Rufato
Syngenta
PALESTRANTE
Fábio César Turati
Totvs
PALESTRANTE
Rogério Rombola Nicola
COFCO Intl
PALESTRANTE
Roberto Minoru Ishimura
Detec Assessoria
PALESTRANTE
Marco Aurélio Montagna
John Deere
MODERADOR
Celso Torquato Junqueira Franco
UDOP
MODERADOR
Miguel Rubens Tranin
Alcopar
MODERADOR
Claudio Luis Nunes
Unialco
PALESTRANTE
Diego Silva Siqueira
Unesp - Campus de Jaboticabal
PALESTRANTE
Adriano Mastro
Syngenta
PALESTRANTE
Cristiane Sampaio
Grupo Pedra Agroindustrial
PALESTRANTE
Miguel D´Alessio
GE
PALESTRANTE
José Gustavo Angelucci de Souza Nogueira
Tech 9
MODERADOR
Marcelo Couto Almeida
Grupo Raízen
PALESTRANTE
Daniel Garbellini Duft
CTBE - CNPEM
PALESTRANTE
Nilson Antônio Modesto Arraes
Unicamp
MODERADOR
Ricardo Andózia
Clealco
PALESTRANTE
Luciano Aparecido das Graças
Usina Ipê
PALESTRANTE
Renata Morelli
AgriLearning
MODERADOR
João Fernando Tobgyal da Silva Santos
Sebrae
MODERADOR
Eduardo Vasconcellos Romão
Orplana
PALESTRANTE
Antonio Donizeti de Oliveira
EBA Consultoria
PALESTRANTE
Cristiane Maria Tibola
Pragas.com
MODERADOR
Marlon Arraes Jardim Leal
Ministério de Minas e Energia
PALESTRANTE
Karina Helena Fonseca
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
Carlos Alberto Moreira da Silva
Cofco International
MODERADOR
José Carlos Teixeira Junior
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Luís Fernando Brandão Gaião
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
Bianca Cristina Cana Rodrigues
Grupo Clealco
PALESTRANTE
Guilherme Bourroul
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
Gabriel Feres Junqueira
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
PALESTRANTE
Henrique Berbert de Amorim Neto
Fermentec
PALESTRANTE
Dorothea Lynn Soule
Biosev
PALESTRANTE
Lucas Gonçalves Pereira
CTBE - CNPEM
MODERADOR
Fabio Ghioto
Cevasa
PALESTRANTE
Luís Antonio Ferreira Bellini
Bellmec Consultoria
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Idea
PALESTRANTE
Rafael Pereira Figueiredo
Aiko
PALESTRANTE
José Mauro Ferreira Coelho
EPE
PALESTRANTE
Alexandre Rodrigues de Andrade
Cole Agro
PALESTRANTE
Mauro Tadeu Tavares
DNV GL
PALESTRANTE
Nelson Antunes Júnior
GVAgro
MODERADOR
Celso Vainer Manzatto
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Daniela Rodrigues de Sousa
Grupo Jalles Machado
MODERADOR
Luiz Antonio Borges (Xixo)
PALESTRANTE
Embaixador Marcondes de Carvalho
Ministério das Relações Exteriores
PALESTRANTE
Marcos Amazonas
Honeywell
PALESTRANTE
William Gustavo de Souza
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
José Carlos Contiero
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Renato Augusto Pontes Cunha
Sindaçucar - PE
PALESTRANTE
José Augusto T. R. Tomé
AgTechGarage
PALESTRANTE
Emerson Crepaldi
Solinftec
PALESTRANTE
Fernando Dini Andreote
Esalq/USP
PALESTRANTE
Leandro Bomcompagni
Syngenta - (Ribeirão Preto)
PALESTRANTE
Sérgio Selegato
Ipê
PALESTRANTE
Ângelo Domingos Banchi
Assiste
MODERADOR
Genésio Lemos Couto
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Jucelino Oliveira de Sousa
Coruripe
PALESTRANTE
Nelson Pereira da Silva Junior
Helamin Brasil
PALESTRANTE
Wanderson Bruno de Almeida
Bevap
MODERADOR
José Trevelin Junior
TCH Gestão Agrícola
MODERADOR
Aliana Batista Faria da Silva
Usina Da Mata
MODERADOR
Claudinei César Justino
Glencane Bioenergia S/A
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
MODERADOR
Taciany Ferreira de Souza
Volare Consultoria Ambiental
PALESTRANTE
Humberto Lusvarghi Neto
HLN Engenharia Ocupacional e Ambiental
MODERADOR
Marcos Guardiano
Bevap Bioenergia
MODERADOR
Paulo Roberto Artioli
Tecnocana
PALESTRANTE
Fábio Luiz Beccarini Balaban
Valtra
PALESTRANTE
Cristiano Coimbra Dale
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Murillo Grespan da Rocha
Unicamp
PALESTRANTE
Gabriela Vieira Silva
Agribela
MODERADOR
Cristiano Silva de Azeredo
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Caio Cesar dos Santos Penteado Soares
CTBE- CNPEM
PALESTRANTE
Filipe Paiva
Unibarter
PALESTRANTE
Francisco Silva
SAAD Advocacia
PALESTRANTE
Gean Everaldo Geronimo da Silva
Bevap
PALESTRANTE
Marcelo Pierossi
Lidera Consultoria e Projetos
PALESTRANTE
Douglas Edson da Rocha
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Carlos Eduardo de Abreu
EngBoiler
MODERADOR
Maurício Felipe do Amaral Oliveira
Bayer
MODERADOR
Marcos Guardiano
Bevap Bioenergia
PALESTRANTE
Roberto Giacomini Chapola
RIDESA-UFSCar
PALESTRANTE
Cristiano Zerbato
Unesp - Campus Jaboticabal
PALESTRANTE
Eduardo Machado Homem
Do Safety
PALESTRANTE
Leandro Pereira Nunes
Enbox
PALESTRANTE
Américo Diniz Carvalho Neto
RSE Gerenciamento de Risco
PALESTRANTE
Adriano Alves de Souza
Cocal
PALESTRANTE
Adriano Mendanha de Oliveira
ESCO
PALESTRANTE
Vinicius Soares Rocha
Raízen
PALESTRANTE
Pedro Geraldo da Silva
Confide Consultoria
MODERADOR
Marli Dias Mascarenhas Oliveira
IEA
PALESTRANTE
Merquisson Cristiano Sanches
TT do Brasil
PALESTRANTE
Gilberto Bertholdo Fioravante
Unicamp
PALESTRANTE
Mário Márcio dos Santos
Usina Guaíra
PALESTRANTE
Renan Schepanski
Volvo do Brasil
MODERADOR
Márcio Antônio Nono
Usina Diana
PALESTRANTE
Plínio Nastari
Membro da Sociedade Civil no CNPE
PALESTRANTE
Ederson Garcia
Agroresultados
MODERADOR
Galliger Moreira
Clealco
PALESTRANTE
Leonardo Salvador Pereira
Syngenta
PALESTRANTE
Roberto Lellis de Souza Júnior
TransEspecialista
PALESTRANTE
Thiago Guilherme Péra
Esalq-Log USP
PALESTRANTE
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA
MODERADOR
Ederson Galassi
Usina Califórnia
PALESTRANTE
Júlio César Adorno
Alvean
PALESTRANTE
Daniel Ibraim Pires Atala
CTBE
MODERADOR
René de Assis Sordi
Usina São Martinho
PALESTRANTE
Antonio Alberto Stuchi
Raízen
PALESTRANTE
Isabelle Lobo de Mesquita Sampaio
CTBE - CNPEM
MODERADOR
Sérgio Gustavo Quassi de Castro
CTBE - CNPEM
MODERADOR
Marie Egashira
Raízen
PALESTRANTE
Maurício Felipe do Amaral Oliveira
Bayer
PALESTRANTE
Antonio Morelli Arruda Junior
Agronow
PALESTRANTE
Pietro Sampaio Mendes
ANP
MODERADOR
Gerson Luis Forti
Usina Atena
PALESTRANTE
Uri Goldstein
Agrosmart
PALESTRANTE
Arthur Cahen
Cahen & Mingrone Advogados Associados
MODERADOR
Flávio Eduardo Vieira de Barros Castellari
Apla/Parque Tecnológico Piracicaba de Bioenergia
PALESTRANTE
José Carlos Contiero
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Fernando Rossetti
Perfect Flight
MODERADOR
Gustavo Adolfo Elias Porto
Agência Estado
PALESTRANTE
Marcos Fava Neves
FEA/USP - Ribeirão Preto
PALESTRANTE
Carlos Henrique Novaes Banov
HRC Metalização
MODERADOR
Mário Ferreira Campos Filho
Siamig
MODERADOR
João Paulo de Almeida
Raízen
MODERADOR
Francisco Sylvio Malzoni Gavotti
Usina Santa Fé
PALESTRANTE
Hamilton Jordão Junior
Raízen
MODERADOR
Rosmarli Barbosa Guerra
Usina São José da Estiva
PALESTRANTE
Armene José Conde
Canassist
MODERADOR
Agripino Thadeu Silva de Andrade
Usina Ibéria
MODERADOR
Fernando Antônio da Costa Figueiredo Vicente
Usina Alta Mogiana
PALESTRANTE
Geraldo Alckmin
São Paulo
MODERADOR
Suelen Loraine Aguilar Albuquerque
Grupo Santa Terezinha
PALESTRANTE
Rogério Paiva Cavalcante
Sintecsys Agtech
MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Dalplan
PALESTRANTE
Daniel Nunes da Silva
IAC
MODERADOR
Humberto César Carrara Neto
Usina São João
MODERADOR
Mauricio Massao da Silva
ABSS - Associação Brasileira de Startups de Saúde
MODERADOR
Fabiano Morsoleto de Pontes
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
Vinicius Batista
FMC
PALESTRANTE
Rafael Otto
Esalq/Usp
PALESTRANTE
Miguel Ivan Lacerda de Oliveira
Ministério de Minas e Energia
MODERADOR
Renan da Silva Muniz
PALESTRANTE
Luiz Guilherme Lira de Arruda
Agribela
PALESTRANTE
Fábio Ricardo Marin
Esalq/Usp
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
São Paulo
PALESTRANTE
Guilherme Duarte Jafar
SESI DR MS
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Dalplan
MODERADOR
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
MODERADOR
Vinicius Soares Rocha
Raízen
PALESTRANTE
Fábio André Ramos
Bevap
PALESTRANTE
Bruno Luiz Belanda
Intelup
PALESTRANTE
Ricardo Egídio dos Santos Junior
Sesi DR MS
MODERADOR
Rogério Mian
UDOP
PALESTRANTE
Gustavo Dutra Pinto
Randon
PALESTRANTE
Érika Pardini
Raízen
PALESTRANTE
Paulo Henrique Magione dos Santos
Da Mata
PALESTRANTE
Rafael Molinari Rodrigues
Cofco International
PALESTRANTE
Fabiano Zavanella
IPOJUR
PALESTRANTE
Jorge Luis Mangolini Neves
CTBE - CNPEM
PALESTRANTE
Egyno Trento Filho
RPA Consultoria
MODERADOR
Mateus Henrique Basso
Usina Ipê
MODERADOR
Luiz Fernando Passos Correia de Sá
Startagro
MODERADOR
Guilherme de Cleva Farto
TOTVS
MODERADOR
João Batista Ferreira da Silva
Da Mata
PALESTRANTE
Renato Badran Coimbra
Usina São João
PALESTRANTE
André Eduardo Riemma
Riemma Consultoria
PALESTRANTE
Daniel Botelho Pedroso
Netafim
PALESTRANTE
Diego Ferreira de Morais
TAP Transportes
MODERADOR
Guilherme Patrus Mundim Pena
Copersucar
MODERADOR
Marcello José Costa Bento
Usina São José da Estiva
PALESTRANTE
Fernando Tobgyal
Hap Agency Negócios Digitais
PALESTRANTE
Ricardo Messias Nogueira
Grupo Clealco
MODERADOR
Igor Fernando de Oliveira Almeida
John Deere
PALESTRANTE
Rubens Duarte Coelho
ESALQ - USP
PALESTRANTE
José Ricardo de Oliveira Damico
SciCrop
PALESTRANTE
Geisa Vicente
Deloitte Campinas
PALESTRANTE
Júlio César dos Reis Pereira
Organosolví
MODERADOR
João Martins de Freitas Filho
Coruripe
PALESTRANTE
Daiane Delgado Nunes
Raízen
PALESTRANTE
Elizabeth Farina
Unica
PALESTRANTE
Marli Dias Mascarenhas Oliveira
Secretaria de Agricultura e Abastecimento de São Paulo
PALESTRANTE
Glauco Martins de Mello Júnior
Solenis
MODERADOR
Luís Antonio Arakaki
Alcoeste
PALESTRANTE
Abimael Cereda Junior
Imagem Inteligência Geográfica
PALESTRANTE
Danilo Amorim
Secretaria do Meio Ambiente de São Paulo
PALESTRANTE
Felipe Gilioli Alves
Connect Consultoria
MODERADOR
Cássio Manin Paggiaro
Clealco
MODERADOR
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
PALESTRANTE
Bianca Cristina Cana Rodrigues
Grupo Clealco
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Ascana
PALESTRANTE
Adriano Mastro
Syngenta
Conheça as empresas apoiadoras já confirmadas para a 10ª edição, em 2017.
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/