Sábado, 23 de setembro de 2017
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

PROGRAMAÇÃO GERAL
Associadas UDOP têm direito a 20 inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
Todas as salas
Administrativa/Financeira Agronômica
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Inovações Tecnológicas - CTBE/Universidades Inovações Tecnológicas - Startups
Mecanização Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos
Enviar por e-mail      Imprimir     
   
  SALA    ADMINISTRATIVA/FINANCEIRA
PAINEL I
09h00 Tema:
Funrural - Efeitos da medida provisória 793: Novo Funrural - a partir de 01.01.2018
GEISA VICENTE - Gerente de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II
11h15 Tema:
Funrural - Aspectos controversos: Resolução nº 15 do Senado Federal
GEISA VICENTE - Gerente de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III
14h45 Tema:
Contratos de parceria, arrendamento e mecanização: Controles administrativos e financeiros, incidências tributárias e fiscais
CESAR AUGUSTO LAKY REDONDO - Diretor de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45 Tema:
Contratos de parceria, arrendamento e mecanização: Controles administrativos e financeiros, incidências tributárias e fiscais
CESAR AUGUSTO LAKY REDONDO - Diretor de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    AGRONÔMICA
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h15 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUCIANO RODRIGUES - Economista - Unica



LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan



LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa



MÁRCIA MUTTON - Professora do Departamento de Tecnologia - FCAV - Unesp



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Odebrecht
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
MÁRCIO ANTÔNIO NONO - Diretor Agrícola - Usina Diana
14h45 Tema:
Ferramentas para manutenção da qualidade da matéria-prima
MAURÍCIO FELIPE DO AMARAL OLIVEIRA - Consultor de Desenvolvimento de Mercado - Bayer
15h00 Tema:
Revitalização do solo cultivado com cana-de-açúcar
FERNANDO DINI ANDREOTE - Profº Associado em Microbiologia do Solo - Esalq/USP
15h30 Tema:
Longevus planta e soca: Resultados Safra 2016/17
ALAN BORGES - Gerente de Desenvolvimento de Mercado - Cana - Fertiláqua
15h45 Tema:
Censo e manejo varietal na Unidade Ipê
LUCIANO APARECIDO DAS GRAÇAS - Coordenador de Desenvolvimento Agronômico - Usina Ipê
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45 Tema:
Nova realidade no controle de nematoides
HENRY GABRIEL VIOLIN - Agrônomo de Desenvolvimento de Mercado - Adama
17h00 Tema:
A DEFINIR
17h35 Tema:
Inovações tecnológicas na agroindústria
FÁBIO CÉSAR TURATI - Coordenador de ofertas e estratégia de mercado - Totvs
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    COMUNICAÇÃO
PAINEL I
09h00 Tema:
Programa de visitas: Criando um marketing de relacionamento
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II
11h15 Tema:
Uma visão jurídica sobre o uso de mídias sociais na comunicação
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h50 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    CONTROLADORIA, PLANEJAMENTO E CUSTOS
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h15 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUCIANO RODRIGUES - Economista - Unica



LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan



LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa



MÁRCIA MUTTON - Professora do Departamento de Tecnologia - FCAV - Unesp



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Odebrecht
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III
14h45 Tema:
Custos Industriais - Os impactos da fermentação no custo do etanol e dos açúcares
LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45 Tema:
Qual o melhor momento para a renovação da frota, seja ela própria ou terceirizada?
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    DIREITO DO AGRONEGÓCIO
PAINEL I
09h00 Tema:
Lei da terceirização e o setor produtivo: Quais os impactos na gestão das empresas?
FABIANO ZAVANELLA - Diretor Acadêmico - IPOJUR



RAFAEL MOLINARI RODRIGUES - Coordenador do Núcleo Direito do Agronegócio - IPOJUR
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II
11h15 Tema:
O novo protocolo agroambiental paulista e a cadeia produtiva da cana-de-açúcar
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    INDUSTRIAL
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h15 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUCIANO RODRIGUES - Economista - Unica



LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan



LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa



MÁRCIA MUTTON - Professora do Departamento de Tecnologia - FCAV - Unesp



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Odebrecht
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
GERSON LUIS FORTI - Gestor Industrial - Usina Atena
14h45 Tema:
Retrofit de caldeiras à biomassa e suas vantagens
CARLOS EDUARDO DE ABREU - Diretor - EngBoiler
15h35 Tema:
Aminas Filmadoras: Um breve relato histórico e perspectivas para o futuro
NELSON PEREIRA DA SILVA JUNIOR - Gerente Regional - Helamin Brasil
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45 Tema:
A DEFINIR
17h35 Tema:
Eficiência e lucratividade no preparo sucroalcooleiro
EDUARDO CARDOSO PANTA - Gerente Geral de Vendas - ESCO
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS - CTBE/UNIVERSIDADES
PAINEL I
09h00 Tema:
O Dilema do uso da palha no Setor Sucroalcooleiro
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II
11h15 Tema:
Novas tecnologias para aumento de produtividade e redução de custos na área agrícola
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III
14h45 Tema:
Maneiras de potencializar a produção de biocombustíveis e os benefícios do RenovaBio
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45 Tema:
Como maximizar o potencial da indústria sucroenergética durante a entressafra
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS - STARTUPS
A programação será disponibilizada em breve!
  SALA    MECANIZAÇÃO
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h15 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUCIANO RODRIGUES - Economista - Unica



LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan



MÁRCIA MUTTON - Professora do Departamento de Tecnologia - FCAV - Unesp



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Odebrecht
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan
14h45 Tema:
Tráfego controlado: Ações para garantia de um canavial com produção e qualidade maximizadas
DOUGLAS EDSON DA ROCHA - Gerente Corporativo de Tecnologia Agrícola - Odebrecht
15h50 Tema:
Diferenciais competitivos de implementos canavieiros e os impactos da nova legislação PBTC 91ton
GUSTAVO DUTRA PINTO - Marketing de Produtos - Randon
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
JOSÉ CARLOS CONTIERO - Gerente Executivo Corporativo - Grupo Coruripe
16h45 Tema:
Sistemas de preparo de solo canteirizado e convencional: Vantagens e custos
ARMENE JOSÉ CONDE - Consultor - Canassist
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    MERCADO, COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
PAINEL I
09h00 Tema:
A DEFINIR
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II
11h15 Tema:
A DEFINIR
12h05 Tema:
Operações comerciais e gestão de riscos financeiros objetivando ganhos compartilhados
LEONARDO SALVADOR PEREIRA - Gerente de Marketing - Syngenta
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    RECURSOS HUMANOS
PAINEL I
09h00 Tema:
A gestão de pessoas e processos - Visão de conjunto e interdependência entre agrícola, indústria e administrativo
DARLEY MARTINS MIRANDA - Diretor - Instituto Holloz
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II
11h15 Tema:
A DEFINIR
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h50 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
PAINEL I

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
09h00 Tema:
Identificando o anexo II da NR35 junto ao eSocial
MARCOS AMAZONAS - Supervisor - Honeywell
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II
11h15 Tema:
A DEFINIR
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III
14h45 Tema:
A DEFINIR
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
16h50 Tema:
Propostas para o sistema de gestão SMS
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    SUPRIMENTOS
PAINEL I
09h00 Tema:
Formato da área de suprimentos, competência x Remuneração, capacitação e plano de carreira
SILVIO LIMÃO GARCIA - Sócio Diretor - CCT
10h15 Tema:
Recrutamento e seleção de profissionais da área de suprimentos
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II
11h15 Tema:
Substituição tributária na aquisição de materiais
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III
14h45 Tema:
Logística e transporte na aquisição de materiais
15h25 Tema:
Cases de empresas com as melhores práticas
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45 Tema:
Desenvolvimento de fornecedores
17h10 Tema:
Cases de empresas com as melhores práticas
17h35 Tema:
Avaliação de fornecedor
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
   
  SALA    ADMINISTRATIVA/FINANCEIRA
PAINEL V
08h50 Tema:
Tema: REINF - Discussão detalhada da nova obrigação: informações requeridas, coleta e centralização da informação a reportar
CESAR AUGUSTO LAKY REDONDO - Diretor de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00 Tema:
eSocial - Nova obrigação vigente a partir de 01.01.2018: Ultimas alterações, impactos e dificuldades na implementação
GEISA VICENTE - Gerente de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30 Tema:
Reintegra - Atualização de regras e expectativas para os próximos anos-calendário
CESAR AUGUSTO LAKY REDONDO - Diretor de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    AGRONÔMICA
PAINEL V
08h50 Tema:
Novas variedades IAC - Novas estratégias de manejo - Censo varietal
MARCOS LANDELL - Pesquisador(a) Científico - IAC
09h35 Tema:
Aspectos práticos para um bom manejo do canavial
GUILHERME PROCÓPIO HEITOR DE MENDONÇA - Gerente - Fazenda 3HAgro
10h05 Tema:
Desenvolvimento e uso de fertilizantes orgânicos e organomineral
JÚLIO CÉSAR DOS REIS PEREIRA - Responsavel Técnico - Organosolví
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00 Tema:
Soja em renovação do canavial
ROBERTO MINORU ISHIMURA - Sócio Proprietário - Detec Assessoria
11h15 Tema:
Novas variedades RB e clones promissores
ANTONIO RIBEIRO - Engenheiro Agrônomo / Pesquisador - RIDESA-UFSCar



ROBERTO GIACOMINI CHAPOLA - Engenheiro Agrônomo / Pesquisador - RIDESA-UFSCar
11h50 Tema:
Maior retorno sobre o investimento através de uma ferramenta única e poderosa: Integrare Cana
LEANDRO BONCOMPAGNI - Coordenador Campanhas de Marketing - Syngenta
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
CÁSSIO MANIN PAGGIARO - Diretor Agrícola - Clealco
14h30 Tema:
DEBATE: Manejo agronômico de variedades, visando produtividade e lucratividade
RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho



SÉRGIO SELEGATO - Diretor Agrícola - Ipê
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    COMUNICAÇÃO
PAINEL V
08h50 Tema:
A fluidez da comunicação nas corporações
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00 Tema:
TV Corporativa - Case de Sucesso
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30 Tema:
Gestão de crise
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    CONTROLADORIA, PLANEJAMENTO E CUSTOS
PAINEL V
08h50 Tema:
Custo X Tecnologia - Redução do custo através da implantação de tecnologia no setor da bioenergia
JOSÉ GUSTAVO ANGELUCCI DE SOUZA NOGUEIRA - Diretor de Tecnologia - Tech 9
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00 Tema:
Case Bevap - Sistema de gestão de energia na irrigação
11h15 Tema:
Case Bevap - Gotejamento
11h30 Tema:
Case Bevap - Mobilidade agroindustrial
11h45 Tema:
Case Bevap - Sistema de armazenagem e rastreamento de BAGs
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30 Tema:
Custo de produção da cana - O que compensa mais: Primarizar ou terceirizar?
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    DIREITO DO AGRONEGÓCIO
PAINEL V

Moderador:
LEANDRO SANCHES FERREIRA - Coordenador de Relações Institucionais - UDOP
08h50 Tema:
Reforma trabalhista: Os impactos para o agronegócio
VINICIUS SOARES ROCHA - Gerente Jurídico Trabalhista - Raízen
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
VINICIUS SOARES ROCHA - Gerente Jurídico Trabalhista - Raízen
11h00 Tema:
Reforma trabalhista : Os impactos no processo do trabalho
ARTHUR CAHEN - Sócio - Cahen & Mingrone Advogados Associados
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30 Tema:
As negociações coletivas de trabalho após a reforma trabalhista
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    INDUSTRIAL
PAINEL V

Moderador:
CRISTIANO SILVA DE AZEREDO - Gerente Industrial - Odebrecht
08h50 Tema:
Utilização de processos fermentativos sem reciclo de células como alternativa para processar matéria- prima de baixa qualidade
SÍLVIO ROBERTO ANDRIETTA - Diretor Técnico - BioContal
10h05 Tema:
Tratamento Solenis para uma fermentação mais saudável
GLAUCO MARTINS DE MELLO JÚNIOR - Gerente Global de Aplicações para Biorrefinarias - Solenis
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00 Tema:
Minimizando custos através do monitoramento digital na aplicação e condução de soluções. Programa de tratamento em processos e tratamento de água
MIGUEL D´ALESSIO - Digital Services Manager LAM - GE
11h30 Tema:
Boas Práticas para maximização da produção de açúcar
FERNANDO CULLEN SAMPAIO - Gerente Industrial - Usina Iracema
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
MAURÍCIO BALDI - Diretor Industrial - Grupo Clealco
14h30 Tema:
Etanol 2G: Nós estamos prontos, e o mercado?
ANTONIO ALBERTO STUCHI - Diretor Executivo de Produção e Tecnologias - Raízen
15h20 Tema:
Aumento de capacidade de moagem e novas tecnologias
SIDNEI BRUNELLI - Diretor - Empral Piracicaba
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS - CTBE/UNIVERSIDADES
A programação será disponibilizada em breve!
  SALA    INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS - STARTUPS
A programação será disponibilizada em breve!
  SALA    MECANIZAÇÃO
PAINEL V
08h50 Tema:
Plantio mecanizado: Otimização de mudas, rendimento operacional e adequação de custos
RENATO BADRAN COIMBRA - Gerente de Plantio e Colheita Mecanizada - Usina São João
10h05 Tema:
Muda em foco: Um novo conceito de plantio mecanizado
FÁBIO LUIZ BECCARINI BALABAN - Coordenador Marketing do Produto - Valtra
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00 Tema:
Organização de frente de colheita: Carregamento simultâneo, segurança, controle pisoteio e custos adequados
DOUGLAS EDSON DA ROCHA - Gerente Corporativo de Tecnologia Agrícola - Odebrecht
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30 Tema:
Em busca da falha zero no plantio mecanizado
MERQUISSON CRISTIANO SANCHES - Gerente de Operações Brasil - TT do Brasil
14h45 Tema:
Colheita mecanizada com espaçamento duplo alternado: Tráfego adequado e alto rendimento operacional
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    MERCADO, COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
PAINEL V
08h50 Tema:
Não existe agronegócio sem logística
THIAGO GUILHERME PÉRA - Coordenador - Esalq-Log USP
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00 Tema:
A DEFINIR
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
JUVENAL VENÂNCIO DA SILVA JUNIOR - Gerente de Logística - Glencane Bioenergia S/A
14h30 Tema:
A malha ferroviária paulista: Perspectivas para o setor da bioenergia
GUILHERME PENIN SANTOS DE LIMA - Diretor Assuntos Regulatórios e Institucionais - Rumo
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    RECURSOS HUMANOS
PAINEL V
08h50 Tema:
Alta performance: As pessoas desejam, as empresas precisam
MARCOS ANTONIO FRANÇÓIA - Diretor - MBF Agribusiness
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00 Tema:
A DEFINIR
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30 Tema:
A DEFINIR
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
PAINEL V

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
08h50 Tema:
A importância da segurança de processo no setor produtivo
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
11h00 Tema:
Programas ocupacionais : Como fazer bem feito
12h05 Tema:
A importância do sistema de gestão na prevenção de acidentes
MAURO TADEU TAVARES - Gerente Técnico - DNV GL
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
14h30 Tema:
Ações do ministério do trabalho no agronegócio - A realidade dos autos de infração
MÁRIO MÁRCIO DOS SANTOS - Diretor Presidente - GSO
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    SUPRIMENTOS
PAINEL V
08h50 Tema:
Defensivos agrícolas - Gestão de estoque , descarte, preparo de caldo e EPIs
09h45 Tema:
Case de usinas com as melhores práticas
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00 Tema:
Almoxarifado - Gestão da operação, atendimento de balcão, requisição e acuracidade
11h25 Tema:
Reposição automática da estrutura do estoque
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30 Tema:
Compras, almoxarifado e posto de combustível x Gestão tecnológica
JOSÉ GUSTAVO ANGELUCCI DE SOUZA NOGUEIRA - Diretor de Tecnologia - Tech 9
15h10 Tema:
Segurança do almoxarifado - Patrimonial, ambiental, dos materiais e das pessoas
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
Esta versão do programa é preliminar e poderá sofrer alterações até a data do evento.
A programação completa e atualizada será entregue no dia do evento.
Conheça as empresas apoiadoras já confirmadas para a 10ª edição, em 2017.
Seu nome:
Seu e-mail:
Destinatário:
E-mail destinatário: (separe mais de um e-mail por ,)
Digite a Palavra.:
Se não consegue ler a palavra, clique aqui
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/