Domingo, 26 de março de 2017
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

PROGRAMAÇÃO GERAL
Associadas UDOP têm direito a 17 inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 9ª EDIÇÃO, EM 2016
Todas as salas
Administrativa/Financeira Agrícola
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Mecanização Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos Tecnologia da Informação
Enviar por e-mail      Imprimir     
   
  SALA    ADMINISTRATIVA/FINANCEIRA
PAINEL I

Moderador:
MARCOS GUARDIANO - Gerente de Controladoria Geral - Bevap
09h00 Tema:
Ativo biológico - Nova metodologia de cálculo e registro contábil - Aspectos contábeis e fiscais
PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



THELMA ROSALEN - Gerente de Auditoria - Deloitte Campinas
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
MARCOS GUARDIANO - Gerente de Controladoria Geral - Bevap
11h20 Tema:
Ativo biológico - Nova metodologia de cálculo e registro contábil - Aspectos contábeis e fiscais
PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



THELMA ROSALEN - Gerente de Auditoria - Deloitte Campinas
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
MARIE EGASHIRA - Gerente Corporativo Administrativo - Raízen
14h45 Tema:
Contratos de parceria e arrendamento: conceitos, modelos, ajustes e gestão de riscos
PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
MARIE EGASHIRA - Gerente Corporativo Administrativo - Raízen
16h45
. . .
18h15
Tema:
Contratos de parceria e arrendamento: conceitos, modelos, ajustes e gestão de riscos
PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    AGRÍCOLA
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
DEBATE- Tecnologias para maximização da produção e longevidade dos canaviais


CÁSSIO PAGGIARO - Diretor Agrícola - Clealco



DIB NUNES - Diretor - Grupo IDEA



FERNANDO CÉSAR PATTARO - Gerente de Suporte Técnico Agronômico - Santa Terezinha



ISMAEL PERINA JÚNIOR - Presidente - Câmara Setorial do Açúcar e do Álcool do Ministério da Agricultura



JORGE FERNANDO FÁVARO GOMES - Gerente Agrícola Regional - Adecoagro



JOSÉ CARLOS CONTIERO - Gerente Corporativo de Fornecedores - Grupo Coruripe



JÚLIO VIEIRA DE ARAÚJO - Gerente Agrícola - São José da Estiva



MARIO GANDINI - Diretor Agroindustrial - São Martinho



RICARDO LOPES DA SILVA - Diretor Agrícola - Biosev Bioenergia



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Gerente Corporativo de Desenvolvimento Agrícola - Raízen
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h20 Tema:
DEBATE - Tecnologias para maximização da produção e longevidade dos canaviais


CÁSSIO PAGGIARO - Diretor Agrícola - Clealco



FERNANDO CÉSAR PATTARO - Gerente de Suporte Técnico Agronômico - Santa Terezinha



ISMAEL PERINA JÚNIOR - Presidente - Câmara Setorial do Açúcar e do Álcool do Ministério da Agricultura



JORGE FERNANDO FÁVARO GOMES - Gerente Agrícola Regional - Adecoagro



JOSÉ CARLOS CONTIERO - Gerente Corporativo de Fornecedores - Grupo Coruripe



JÚLIO VIEIRA DE ARAÚJO - Gerente Agrícola - São José da Estiva



MARIO GANDINI - Diretor Agroindustrial - São Martinho



RICARDO LOPES DA SILVA - Diretor Agrícola - Biosev Bioenergia



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Gerente Corporativo de Desenvolvimento Agrícola - Raízen
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
SÉRGIO LUIZ SELEGATO - Diretor Agrícola - Pedra Agroindustrial
14h50 Tema:
Novas metas agrícolas para uma canavicultura sustentável
MARCOS LANDELL - Diretor - Centro APTA Cana IAC
15h30 Tema:
Variedades CTC série 9000: Porque já estão entre as mais plantadas?
MAURO VIOLANTE - Gerente de Desenvolvimento de Produto e Assistência Técnica - CTC
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
LUIZ ANTONIO BORGES (XIXO) - Diretor Agrícola - Renuka do Brasil
16h50 Tema:
Controle eficiente de nematóides
LEONARDO BRUSANTIN - Desenvolvimento de Mercado - FMC
17h30
. . .
18h15
Tema:
Novas variedades RB: Olhando para o futuro
ROBERTO GIACOMINI CHAPOLA - Pesquisador - Ridesa/UFSCar
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    COMUNICAÇÃO
ATENÇÃO: Informamos que o horário de início do painel III - "Debate: Sem políticas de Estado o Setor é capaz de cumprir
as metas da COP21?" foi alterado para às 14h20, com o pronunciamento do Ministro do MME Fernando Coelho Filho
PAINEL I

Moderador:
ROGÉRIO MIAN - Coordenador de Comunicação e Marketing - UDOP
09h00 Tema:
Estudo de caso: O uso do rádio na comunicação: Setor & Comunidade
09h00 Tema:
Minuto Odebrecht - Falando com a comunidade
GUILHERME GONÇALVES BOURROUL - Comunicação Empresarial - Odebrecht Agroindustrial
09h30 Tema:
Cofco Agri - Falando com o campo
ODELMO FERRARI SERRANO FILHO - Analista de comunicação - COFCO Agri - Escritório S. J. do Rio Preto
10h00 Tema:
Benefícios de uma rádio educativa para a usina e para a comunidade
DANIELA RODRIGUES DE SOUSA - Coordenadora de Comunicação - Jalles Machado
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
PAULO ZAPPA NETO - Coordenador de Comunicação - Unica
11h15 Tema:
O poder do rádio como veículo estratégico para o setor sucroenergético
MARCO ANTÔNIO DE GODOY JUNIOR - CEO - 2G Conteúdos
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h50 Tema:
Debate: "Sem políticas de Estado o setor é capaz de cumprir as metas da COP21?"


AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice-Presidente de Relações Institucionais - Odebrecht Agroindustrial



AURÉLIO CÉSAR NOGUEIRA AMARAL - Diretor - ANP



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP



JOSÉ MAURO FERREIRA COELHO - Superintendente - Diretoria de Estudos do Petróleo, Gás e Biocombustíveis - EPE



MARCOS FAVA NEVES - Economista Professor Titular - FEA/USP - RP



MARINA CARLINI - Gerente de Desenvolvimento Sustentável - Raízen



PLÍNIO NASTARI - Presidente - Datagro Consultoria
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
16h50
. . .
18h15
Tema:
Debate: "Sem políticas de Estado o setor é capaz de cumprir as metas da COP21?"


AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice-Presidente de Relações Institucionais - Odebrecht Agroindustrial



AURÉLIO CÉSAR NOGUEIRA AMARAL - Diretor - ANP



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP



MARCOS FAVA NEVES - Economista Professor Titular - FEA/USP - RP



MARINA CARLINI - Gerente de Desenvolvimento Sustentável - Raízen



PLÍNIO NASTARI - Presidente - Datagro Consultoria
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    CONTROLADORIA, PLANEJAMENTO E CUSTOS
PAINEL I

Moderador:
SAMY ROGÉRIO CAVALCANTE LIMA - Gerente de Controladoria - Adecoagro
09h00 Tema:
Custo de combustível e manutenção nas operações de máquinas agrícolas
KÁTIA NACHILUK - Pesquisadora Científica - IEA - Instituto de Economia Agrícola do Estado de São Paulo
09h45 Tema:
Depreciação de máquinas: Métodos, cálculos e diferenças
MARLI DIAS MASCARENHAS OLIVEIRA - Pesquisadora Científica VI - IEA - Instituto de Economia Agrícola do Estado de São Paulo
10h15 Tema:
Manual de custos e indicadores do setor da bioenergia - UDOP
MARLI DIAS MASCARENHAS OLIVEIRA - Pesquisadora Científica VI - IEA - Instituto de Economia Agrícola do Estado de São Paulo
10h25 Tema:
Gestão do planejamento agroindustrial
CARLOS EDUARDO ARAÚJO - CFO - Mackensie Agribusiness
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
HUGO CAGNO FILHO - Diretor Executivo - Vertente
11h20 Tema:
Como reduzir custos no ambiente de produção industrial
GERSON LUIS FORTI - Gestor Industrial - Atena
12h10 Tema:
Redução do volume de vinhaça: Custos e oportunidades
MÁRIO LÚCIO LOPES - Diretor Científico - Fermentec
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
SOLANGE DA MATA - Coordenadora de Controle Agrícola - Grupo Clealco
14h50 Tema:
A ciência e a arte de reduzir custos agrícolas de usinas canavieiras
RICARDO SOARES DE ARRUDA PINTO - Sócio-Diretor - RPA Consultoria
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
RICARDO ANDÓZIA - Coordenador de Custos e Orçamentos - Grupo Clealco
16h50
. . .
18h15
Tema:
A ciência e a arte de reduzir custos agrícolas de usinas canavieiras
RICARDO SOARES DE ARRUDA PINTO - Sócio-Diretor - RPA Consultoria
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    DIREITO DO AGRONEGÓCIO
PAINEL I

Moderador:
VINICIUS SOARES ROCHA - Gerente Jurídico Trabalhista - Raízen
09h00 Tema:
Limites de peso no transporte de cana-de-açúcar - Aspectos jurídicos e jurisprudenciais
ANTONIO GALVÃO PERES - Sócio Diretor - Robortella Advogados
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
VINICIUS SOARES ROCHA - Gerente Jurídico Trabalhista - Raízen
11h20 Tema:
Limites de peso no transporte e obtenção de AET
JOSÉ WANDERLEI ZANARDO MARTIN - Diretor de Engenharia - ACT
11h45 Tema:
Histórico do TAC do transporte em Minas Gerais e os impactos sobre a produção
MÁRIO FERREIRA DE CAMPOS FILHO - Presidente - Associação das Indústriais Sucroenergéticas de Minas Gerais -SIAMIG
12h15 Tema:
Panorama institucional do setor de transporte brasileiro
ROBERTO CARSLADE QUEIROGA - Diretor Executivo - Associação das Empresas Cerealistas do Brasil - ACEBRA
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
JORGE DOS SANTOS - Diretor Executivo - SINDALCOOL-MT
14h50 Tema:
Cadastro ambiental rural após a inscrição
SAMANTA PINEDA - Advogada e Sócia - Pineda & Krahn Advogados
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
FABRÍCIO SOARES DE MELO - Coordenador Juridico Ambiental - Raízen - Escritório (São Paulo)
16h50
. . .
18h15
Tema:
Cadastro ambiental rural após a inscrição
SAMANTA PINEDA - Advogada e Sócia - Pineda & Krahn Advogados
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    INDUSTRIAL
PAINEL I

Moderador:
MAURÍCIO BALDI - Diretor Industrial - Grupo Clealco
09h00 Tema:
Redução de perdas no processamento visando aumento de rendimento e eficiência industrial
PEDRO DE OLIVEIRA JUNIOR - Consultor
10h00 Tema:
Etanol 2G: Uma necessidade para a COP21
BERNARDO SILVA - Presidente Executivo - ABBI
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
ANTONIO ALBERTO STUCHI - Diretor Executivo de Produção e Tecnologias - Raízen
11h20 Tema:
Gestão dos efluentes e reuso da água na indústria sucroenergética
CRISTIANO AZEREDO - Gerente Industrial - Odebrecht Agroindustrial
12h00 Tema:
Déficit de combustíveis ciclo OTTO: Papel da biotecnologia
DANIEL CARDINALI - Gerente de Desenvolvimento de Negócios - Novozymes
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ALCIDES LUIS GRACIANO JÚNIOR - Diretor Industrial - Santa Isabel
14h50 Tema:
Cristalizando com alta eficiência visando recuperação máxima na fabricação de açúcar
EDUARDO CALICHMAN - Diretor Industrial - Raízen
15h30 Tema:
Cristalizando com alta eficiência visando recuperação máxima na fábrica de açúcar
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
GERSON LUIS FORTI - Gestor Industrial - Atena
16h50
. . .
18h15
Tema:
Tecnologias inovadoras para evaporação de caldo
CARLOS ALBERTO PEDROSA - Engenheiro Químico - Pedrosa Consultoria
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    MECANIZAÇÃO
PAINEL I

Moderador:
LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan
09h00 Tema:
Logística: Uso de programas avançados para otimização da frota e ganhos operacionais com redução de custos
RICARDO SOARES DE ARRUDA PINTO - Sócio-Diretor - RPA Consultoria
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
FERNANDO JOSÉ PRATI - Gerente Agrícola e Gerente Responsável Técnico - Grupo Toniello
11h20 Tema:
Monitoramento Valtra na colheita mecanizada
JOSÉ RENATO DONADON - Coordenador de Marketing de Produto - AGCO
12h00 Tema:
Plantio mecanizado: Otimização das técnicas de plantio em espaçamentos diversos com adequação de bitolas das plantadoras e distribuição de mudas
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
FERNANDO JOSÉ PRATI - Gerente Agrícola e Gerente Responsável Técnico - Grupo Toniello
14h50 Tema:
Plantio mecanizado: Otimização das técnicas de plantio em espaçamentos diversos com adequação de bitolas das plantadoras e distribuição de mudas
15h30 Tema:
Tipos de espaçamentos adequando operações de equipamentos, tráfego na lavoura, produtividade e longevidade dos canaviais
RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Gerente Corporativo de Desenvolvimento Agrícola - Raízen
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
JOSÉ CARLOS CONTIERO - Gerente Corporativo de Fornecedores - Grupo Coruripe
16h50 Tema:
Colheita mecanizada em espaçamentos alternados com alta performance operacional e redução de perdas de matéria-prima
17h30
. . .
18h15
Tema:
Colheita mecanizada em espaçamentos simples com alta performance operacional e redução de perdas de matéria-prima
HUMBERTO CÉSAR CARRARA NETO - Diretor Executivo - São João
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    MERCADO, COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
ATENÇÃO: Informamos que o horário de início do painel III - "Debate: Sem políticas de Estado o Setor é capaz de cumprir
as metas da COP21?" foi alterado para às 14h20, com o pronunciamento do Ministro do MME Fernando Coelho Filho
PAINEL I

Moderador:
LUCIANO RODRIGUES - Gerente de Economia e Análise Setorial - UNICA
09h00 Tema:
Mercado futuro de açúcar
RODRIGO MARTINI - Head Açúcar e Etanol - INTL FCStone
10h00 Tema:
Mercado futuro de etanol
ADÃO JOSÉ STAPE - Gerente Comercial - SCA Etanol do Brasil
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
ROBERTO CEZAR DE HOLLANDA CAVALCANTI FILHO - Presidente - Associação dos Produtores de Bioenergia do Mato Grosso do Sul - BIOSUL
11h20 Tema:
Panorama nacional e internacional da produção sucroalcooleira
GUILHERME NASTARI - Diretor - Datagro
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h50 Tema:
Debate: "Sem políticas de Estado o setor é capaz de cumprir as metas da COP21?"


AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice-Presidente de Relações Institucionais - Odebrecht Agroindustrial



AURÉLIO CÉSAR NOGUEIRA AMARAL - Diretor - ANP



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP



JOSÉ MAURO FERREIRA COELHO - Superintendente - Diretoria de Estudos do Petróleo, Gás e Biocombustíveis - EPE



MARCOS FAVA NEVES - Economista Professor Titular - FEA/USP - RP



MARINA CARLINI - Gerente de Desenvolvimento Sustentável - Raízen



MARLON ARRAES JARDIM LEAL - Coordenador Geral de Etano - Departamento de Biocombustíveis do MME



PLÍNIO NASTARI - Presidente - Datagro Consultoria
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
16h50
. . .
18h15
Tema:
Debate: "Sem políticas de Estado o setor é capaz de cumprir as metas da COP21?"


AMAURY EDUARDO PEKELMAN - Vice-Presidente de Relações Institucionais - Odebrecht Agroindustrial



AURÉLIO CÉSAR NOGUEIRA AMARAL - Diretor - ANP



CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP



JOSÉ MAURO FERREIRA COELHO - Superintendente - Diretoria de Estudos do Petróleo, Gás e Biocombustíveis - EPE



MARCOS FAVA NEVES - Economista Professor Titular - FEA/USP - RP



MARINA CARLINI - Gerente de Desenvolvimento Sustentável - Raízen



MARLON ARRAES JARDIM LEAL - Coordenador-Geral de Etanol - Departamento de Biocombustíveis do MME



PLÍNIO NASTARI - Presidente - Datagro Consultoria
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    RECURSOS HUMANOS
PAINEL I

Moderador:
MARCELO JODAS BADARÓ - Gerente de Recursos Humanos - Alcoeste
09h00 Tema:
Recrutamento, seleção e retenção - Práticas e ferramentas
ÉBER SILVA JUNIOR - Consultor - Aron Consultoria



SILVIO LIMÃO GARCIA - Diretor - CCT - Centro de Conhecimento e Trabalho
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
ÉRICO PEREIRA BARACHO FILHO - Gerente de Administração de Pessoas - Odebrecht Agroindustrial
11h20 Tema:
Gestão de pessoas para mudanças comportamentais no setor da bioenergia
KARINA HELENA FONSECA - Diretora de Pessoas e Organização - Odebrecht Agroindustrial
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ELAINE FÁTIMA LOMBARDI - Gerente de Treinamento - Della Coletta Bioenergia S.A.
14h50 Tema:
Governança e estratégias do RH para retomar o crescimento
MAURO DE JESUS GARCIA - Gerente de Recursos Humanos - Ibéria Industrial e Comercial Ltda
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ELAINE FÁTIMA LOMBARDI - Gerente de Treinamento - Della Coletta Bioenergia S.A.
16h50
. . .
18h15
Tema:
Governança e estratégias do RH para retomar o crescimento
MAURO DE JESUS GARCIA - Gerente de Recursos Humanos - Ibéria Industrial e Comercial Ltda.
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
PAINEL I

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador Segurança e Saúde Ocupacional - Raízen
09h00 Tema:
Segurança de máquinas e equipamentos - Riscos e regulamentações
DANIEL WERNER ZACHER - Diretor-geral - Tryber Tecnologia
09h35 Tema:
Vibração em máquinas agrícolas: Avaliação, controle e redução
TIAGO BECKER - Professor - Universidade Federal do Rio Grande do Sul - UFRGS
10h15 Tema:
Incêndio em máquinas agrícolas: Riscos e prevenção
LUCIANA ROSSI VISENTINI - Assessora Técnica Comercial - Tryber Tecnologia
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador Segurança e Saúde Ocupacional - Raízen
11h20 Tema:
Ações e fiscalizações das NRS aplicadas ao setor produtivo da bioenergia
LUIZ CARLOS LUMBRERAS - Auditor Fiscal do Trabalho - Ministério do Trabalho e Emprego - MTE
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador Segurança e Saúde Ocupacional - Raízen
14h50 Tema:
Gestão, aplicação e fiscalização da norma regulamentadora de segurança em instalações e serviços de eletricidade
AGUINALDO BIZZO DE ALMEIDA - Diretor - DPST Engenharia
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador Segurança e Saúde Ocupacional - Raízen
16h50 Tema:
Discussão do anexo 4 da NR16 atividades e operações perigosas com energia elétrica
AGUINALDO BIZZO DE ALMEIDA - Diretor - DPST Engenharia
17h30
. . .
18h15
Tema:
Atualização do conjunto EPI para a condição perigosa provenientes de um arco elétrico e fogo repentino
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    SUPRIMENTOS
PAINEL I

Moderador:
BIANCA CRISTINA CANA RODRIGUES - Coordenadora de Suprimentos - Grupo Clealco
09h00 Tema:
Gestão da cadeia de suprimentos
AMADEU ROCHA SOUZA FILHO - Sócio e Diretor Operacional - Connect Consultoria
10h00 Tema:
A àrea de suprimentos dentro da atual realidade do setor sucroenergético
MARCELO CONTÓ - Gerente de Suprimentos - São Martinho
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
JEAN CARLOS DE OLIVEIRA - Gerente de Suprimentos - Grupo Coruripe
11h20 Tema:
Apresentação da pesquisa de suprimentos UDOP
BIANCA CRISTINA CANA RODRIGUES - Coordenadora de Suprimentos - Grupo Clealco



RICARDO MESSIAS NOGUEIRA - Supervisor de Almoxarifado e Expedição - Grupo Clealco
11h45 Tema:
Saving dentro da realidade do setor Sucroenergético
FELIX SANZ YÉBOLES - Diretor Geral - Yeb Market Intelligence
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
MATEUS HENRIQUE BASSO - Gestor de Almoxarifado - Pedra - Unidade Ipê
14h50 Tema:
Soluções em Supply in Chain
GUILHERME DE ARAÚJO RUSSO - Diretor Comercial - Comlink



JEAN GUSTAVO ZANANDRÉA - Gerente Comercial - Comlink
15h30 Tema:
Portal de fornecedores - Compusoft
EDSON GOMES MONTORO - Diretor - Compusoftware
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
RAPHAEL GONÇALVES MAZZINI - Supervisor de Compras - Grupo Adeocagro
16h50 Tema:
Gestão Estratégica de Cadastros - Processos para garantir a qualidade dos dados
PAULO ROBERTO ZAMPIERI NUNES - Diretor - Atman Consultoria
17h30
. . .
18h15
Tema:
Redução de custos e valores em estoque com a utilização de centro de distribuição
FRANCISCO LUIZ GALLO - Gerente de Suprimentos - Grupo Pedra
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
PAINEL I

Moderador:
VICTOR LUIZ PRANDO MINUTTI - Executivo de soluções e negócios - TOTVS (SP)
09h00 Tema:
O que mudou no licenciamento da Microsoft
MARCOS ROBERTO BUCHINO - Arquiteto de Soluções - Visual System
10h15 Tema:
TMAXSOFT apresenta: Banco de Dados TIBERO - Uma nova opção para o Mercado
RONALDO ANTONIO ZAMPIERI - Diretor - TMAXSOFT Brasil
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
EDSON DE CARVALHO - Presidente - CS Compusoft
11h20 Tema:
Oracle Cloud
PALOMA RODRIGUES DE AGUIAR - Especialista em Soluções de Banco de Dados Oracle Sênior - Oracle
12h15 Tema:
Os números (NÃO) mentem!
CLEISSON PADUA MELLO - Gerente de Projeto - Compusoftware
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
NELSON ANTONIO DA CRUZ COVOLO - Supervisor de TI - UMOE
14h50 Tema:
Como nossas soluções podem ajudar as empresas na redução do custo operacional da TI e direcioná-los para a excelência em Governança de TI e Corporativa
SERGIO ROMEIRO - Executivo de Conta - BRASP - Dell Partner Premier
15h30 Tema:
Segurança da Informação e disponibilidade de serviços nas mais diferentes plataformas
ADELOR CLOVIS ELIAS JUNIOR - Diretor Comercial
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ARIEL JUNIOR DE SOUZA - Gerente Corporativo de Infraestrutura e Projetos - BP Biocombustíveis
16h50
. . .
18h15
Tema:
O Modelo Visual PM Mind Map para a Gestão de Projetos
PAULO CÉSAR MEI - Sócio/Consultor - PM Consultoria e Treinamento
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
   
  SALA    ADMINISTRATIVA/FINANCEIRA
PAINEL V

Moderador:
PAULO CÉSAR ESCOBAR - Superintendente - Atena
08h50 Tema:
Gestão de custos e almoxarifado na atividade Lucro - Sucroenergética
ADILSON MARTINS ANDRADE JUNIOR - Gerente de Finanças e Riscos - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
PAULO CÉSAR ESCOBAR - Superintendente - Atena
11h05 Tema:
Gestão de custos e almoxarifado na atividade Lucro - Sucroenergética
ADILSON MARTINS ANDRADE JUNIOR - Gerente de Finanças e Riscos - Deloitte Campinas



PAULO PEREZ PERES - Consulting - Deloitte - (Campinas)



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
RENATO BARROS DE OLIVEIRA - Gerente Administrativo - Diana
14h35 Tema:
Aspectos fiscais - PIS e COFINS, ICMS e IPI - Alterações na Legislação
CESAR AUGUSTO LAKY REDONDO - Diretor de Consultoria Tributária - Deloitte



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    AGRÍCOLA
PAINEL V

Moderador:
JOÃO PAULO PIRES MARTINS - Diretor Agrícola - Rio Pardo
08h50 Tema:
Nova plataforma de controle de plantas daninhas
MAURÍCIO FELIPE DO AMARAL OLIVEIRA - Agrônomo de Desenvolvimento de Mercado - Bayer
09h40 Tema:
Cana energia - A solução para maximizar a produtividade
ÉDER GUSTAVO DIAS DOS SANTOS - Diretor P&D - Vignis
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
MÁRCIO ANTÔNIO NONO - Diretor Agrícola - Diana
11h05 Tema:
Novas tecnologias para aumento da produtividade agroindustrial
JOSÉ RUFATO - Desenvolvimento Técnico de Mercado - Syngenta
11h25 Tema:
Colletotrichum - Uma velha doença ou uma nova epidemia?
MODESTO BARRETO - Consultor - Agroalerta
12h05 Tema:
SmartBio: Uso de Tecnologia no manejo de pragas e doenças
LEONARDO SALVADOR PEREIRA - Gerente de Marketing - Syngenta
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
JOSÉ BOLIVAR DE MELO NETO - Diretor Presidente - Japungu
14h35 Tema:
Desafio da produtividade - Ganho de escala pelo uso eficiente da água
RICARDO INOJOSA COSTA - Consultor - Cana Consultoria - NETAFIM
15h15 Tema:
Adequação de sistemas conservacionistas a nova legislação de conservação de Solo
JORGE LUÍS DONZELLI - Consultor - Lidera Projetos e Consultoria
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    COMUNICAÇÃO
PAINEL V

Moderador:
GUILHERME PATRUS MUNDIM PENA - Gerente Corporativo de Comunicação - Copersucar
08h50 Tema:
Entendendo a COP21 sob o olhar da comunicação
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h05 Tema:
O impacto da gestão de prioridades na produtividade e resultado
ANDRÉ EDUARDO RIEMMA - Coaching Nível Sênior - Riemma Coach
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
ÉRIKA PARDINI - Comunicação Corporativa - Raízen
14h35 Tema:
O papel da comunicação na mudança da cultura organizacional
PAULO FRANCISCO MANTELLO - Coordenador do Curso de Comunicação Social - Jornalismo - UniToledo
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    CONTROLADORIA, PLANEJAMENTO E CUSTOS
PAINEL V

Moderador:
ALIANA BATISTA FARIA DA SILVA - Gerente Administrativo/Financeiro - Da Mata
08h50 Tema:
Pontos polêmicos na apropriação dos custos agrícola e industrial
MARCOS TULIO BULLIO - Consultor de Negócios - MTB
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JOSÉ ALTINO DONIZETI MARQUES - Coordenador de Planejamento e Custos - Alta Mogiana
11h05 Tema:
O processo de tomada de decisão, planejamento e controle
CARLOS EDUARDO ARAÚJO - CFO - Mackensie Agribusiness
11h30 Tema:
Eu trabalho com gente e você?
Gestão de conflitos - Técnicas assertivas para enfrentar e resolver
SILVIO LIMÃO GARCIA - Diretor - CCT - Centro de Conhecimento e Trabalho
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
MARCOS PAULO ALVES PINTO DE CARVALHO - Gerente Corporativo de Planejamento e Desempenho - Grupo Coruripe
14h35 Tema:
Vants x Custos
JOSÉ GUSTAVO ANGELUCCI DE SOUZA NOGUEIRA - Diretor de Tecnologia - Tech9
15h00 Tema:
SmartAgroDrone - Provendo uma maior inteligência em drones para agricultura
JÓ UEYAMA - Professor Associado - USP
15h20 Tema:
Tableau - Automatizando processos e gerando inteligência para tomada de decisão
AURIVAN LUIZ GALDINO - Sócio Diretor - Uppercase Consultoria
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    DIREITO DO AGRONEGÓCIO
PAINEL V

Moderador:
EDMUNDO COELHO BARBOSA - Presidente Executivo - SINDALCOOL-PB
08h50 Tema:
Gestão estratégica e associativismo - Sistema integrado Orplana
CELSO ALBANO DE CARVALHO - Gestor Executivo - Orplana
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
LEANDRO SANCHES FERREIRA - Coordenador de Relações Institucionais - UDOP
11h05 Tema:
Recuperação judicial para agroindústrias sucroenergéticas
MANOEL BERTONE - Presidente - Renuka do Brasil S.A
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
JOSÉ ANTONIO PANCOTTI - Desembargador Aposentado - TRT 15º Região
14h35 Tema:
Terceirização e o mundo do trabalho: Qual será o impacto direto e indireto na gestão das empresas?
CARLOS HENRIQUE DA SILVA ZANGRANDO - advogado - Décio Freire e Associados
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    INDUSTRIAL
PAINEL V

Moderador:
FERNANDO ANTÔNIO DA COSTA FIGUEIREDO VICENTE - Diretor Industrial - Alta Mogiana
08h50 Tema:
Planejamento de colheita
Qualidade de cana visando aumento de eficiência industrial
MÁRCIA MUTTON - Professora Titular - FCAV/UNESP
09h50 Tema:
Limpeza química em evaporadores e trocadores de calor
JOSÉ APARECIDO DOS SANTOS - Gerente de Produtos - GE Water & Process Techologies
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
ALEXANDRE DE PAULA MENEZES - Gerente de Divisão Industrial - Pedra
11h05 Tema:
Boas práticas na operação e manutenção da extração, visando redução de custos e ganhos de eficiência
CARLOS DONIZETI MORBI - Gerente Corporativo de Extração e Manutenção - Odebrecht Agroindustrial
11h50 Tema:
Introdução às normas internacionais do ciclo água/vapor
ALEXANDRE ZAVATTIERI - Gerente Técnico - Helamin
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
ANTONIO CARLOS VIESSER - Diretor Industrial Corporativo - Grupo Tonon
14h35 Tema:
Aumento da eficiência industrial com a utilização de software na gestão das operações industriais
FERNANDO CÉSAR CALSONI - Gerente de Divisão Industrial - Bevap
15h00 Tema:
Aplicação de otimizador em tempo real para controle de processos
LUIZ FABIANO DE AZEVEDO - Gerente de Planejamento e Controle de Processos - Guarani
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    MECANIZAÇÃO
PAINEL V

Moderador:
ROBERTO CEZAR DE HOLLANDA CAVALCANTI FILHO - Presidente - Biosul
08h50 Tema:
Como conviver com a mosca dos estábulos com colheita mecanizada
PAULO HENRIQUE DUARTE CANÇADO - Pesquisador - Embrapa
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
CRISTIANO MAZZA TITOTO - Gerente - Ipiranga Agroindustrial
11h05 Tema:
Medidas de controle adotadas pelo grupo Cocal para manejo da mosca do estábulo (Stomoxys calcitrans)
ROCKY ALAN LAMERS - Assistente Agropecuário - EDA



RODRIGO AMANCIO DA SILVA - Gerente Agrícola - Cocal
12h00 Tema:
Medidas para diminuiçao da populaçao das moscas dos estábulos
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
PAULO ROBERTO ARTIOLI - Diretor - Grupo Agrícola Tecnocana
14h35 Tema:
Nova plantadora de cana automatizada TT8022 inteligente
LEONARDO BARBIERI - Chefe do Departamento Comercial - TT do Brasil
15h00 Tema:
Preparo e conservação de solo: Conceitos avançados na busca de redução de custos e maiores produtividades
JAIRO ANTONIO MAZZA - Consultor - Área de Manejo de Solos com cana-de-açúcar
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    MERCADO, COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
PAINEL V

Moderador:
JUVENAL VENÂNCIO DA SILVA JUNIOR - Gerente de Logística - GLENCANE
08h50 Tema:
Apuração de perdas e gestão do produto em transporte e transbordo
EDERSON ALVES - Analista de Negócios - Vertti
10h15 Tema:
Sistemas de gerenciamento de riscos e custos no transporte e armazenagem de containers
FERNANDO MARQUES CAMARGO - Intermodal Manager - South America East Coast - Hamburg SÜD Brasil / Aliança Navegação
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
MIGUEL RUBENS TRANIN - Presidente - ALCOPAR / SIALPAR / SIAPAR / SIBIOPAR
11h05 Tema:
Estruturação de financiamentos, programas de investimentos e oportunidades para o setor da bioenergia
JULIANO MERLOTTO - Sócio Fundador - FG/A
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
RENATO AUGUSTO PONTES CUNHA - Presidente - SINDAÇÚCAR - PE
14h35 Tema:
Ferramentas aplicadas na logística do Setor Sucroenergético
SAMUEL DA SILVA NETO - Supervisor de Projetos - Esalq - LOG
15h15 Tema:
Comercialização de etanol na visão das distribuidoras
LEANDRO DE BARROS SILVA - Diretor de Abastecimento - Raízen - Escritório (São Paulo)
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    RECURSOS HUMANOS
PAINEL V

Moderador:
RODRIGO DE ÁVILA MARIANO - Coordenador de Recursos Humanos - Figueira
08h50 Tema:
Ferramentas de gestão por competência - Case Albioma
ROBER RENZO - Gerente de Recursos Humanos - Albioma
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
CARLOS EDUARDO FURLANETTI D. PEREIRA - Coordenador de Recursos Humanos - Clealco
11h05 Tema:
Práticas e estratégias de remuneração variável
ROBSON LODI - Diretor - RHUMO Consultoria Empresarial
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
ALEXANDRO FERREIRA DA SILVA - Gerente de Recursos Humanos - Santa Adélia S/A
14h35 Tema:
Jornada de 10 horas - Aspectos financeiros
RICARDO SOARES DE ARRUDA PINTO - Sócio-Diretor - RPA Consultoria
15h15 Tema:
Jornada de 10 horas - Aplicação e aspectos legais
FÁBIO LUIZ PEREIRA DA SILVA - Sócio - Pereira Advogados
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
PAINEL V

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador Segurança e Saúde Ocupacional - Raízen
08h50 Tema:
Gestão SSMA no setor sucroenergético
FÁBIO FERNANDES SANT´ANNA - Gerente de Saúde, Segurança e Meio Ambiente - Raízen
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador Segurança e Saúde Ocupacional - Raízen
11h05 Tema:
Norma regulamentadora para trabalhos em altura
GIANFRANCO PAMPALON - Auditor Fiscal do Trabalho - Ministério do Trabalho e Emprego - MTE
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador Segurança e Saúde Ocupacional - Raízen
14h35 Tema:
Hazop - Redução de riscos/NR13 na prática
JOSÉ GERALDO DARCIE - Diretor - Fundamento Consultoria
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
PAINEL V

Moderador:
RICARDO SOARES DE ARRUDA PINTO - Sócio Diretor - RPA Consultoria
08h50 Tema:
Nova tecnologia para o gerenciamento de operações agrícolas por meio de gestão ativa
TEREZA CRISTINA PEIXOTO - Diretora - Farm Solutions
09h40 Tema:
Estudo de caso do Grupo Nova Aralco
EDER WILSON CASTANHEIRO - Sócio Proprietário - Ensite Telecom
10h00 Tema:
Estudo de caso da Usina Ibéria
AGRIPINO THADEU SILVA DE ANDRADE - Coordenador de Tecnologia da Informação - Ibéria
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JOSÉ ALTINO DONIZETI MARQUES - Coordenador de Planejamento e Custos - Alta Mogiana
11h05 Tema:
O processo de tomada de decisão, planejamento e controle
CARLOS EDUARDO ARAÚJO - CFO - Mackensie Agribusiness
11h30 Tema:
Eu trabalho com gente e você?
Gestão de conflitos - Técnicas assertivas para enfrentar e resolver
SILVIO LIMÃO GARCIA - Diretor - CCT - Centro de Conhecimento e Trabalho
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
MARCOS PAULO ALVES PINTO DE CARVALHO - Gerente Corporativo de Planejamento e Desempenho - Grupo Coruripe
14h35 Tema:
Vants x Custos
JOSÉ GUSTAVO ANGELUCCI DE SOUZA NOGUEIRA - Diretor de Tecnologia - Tech9
15h00 Tema:
SmartAgroDrone - Provendo uma maior inteligência em drones para agricultura
JÓ UEYAMA - Professor Associado - USP
15h20 Tema:
Tableau - Automatizando processos e gerando inteligência para tomada de decisão
AURIVAN LUIZ GALDINO - Sócio Diretor - Uppercase Consultoria
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
Esta versão do programa é preliminar e poderá sofrer alterações até a data do evento.
A programação completa e atualizada será entregue no dia do evento.
Conheça as empresas que apoiaram a 9ª edição, em 2016.
Seu nome:
Seu e-mail:
Destinatário:
E-mail destinatário: (separe mais de um e-mail por ,)
Digite a Palavra.:
Se não consegue ler a palavra, clique aqui
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/