Sábado, 17 de novembro de 2018
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

PROGRAMAÇÃO GERAL
Associadas UDOP têm direito a inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 11ª EDIÇÃO, EM 2018
Todas as salas
Administrativa/Financeira Agronômica
Automotiva Comunicação
Controladoria, Planejamento e Custos Direito do Agronegócio
Industrial Mecanização
Mercado, Comercialização e Logística Recursos Humanos
Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho Suprimentos
RENOVABIO
Enviar por e-mail      Imprimir     
   
  SALA    AGRONÔMICA
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Grupo Idea
09h00
Tema:
Inovação no plantio e colheita mecanizada para maximizar a produtividade e redução de custos
RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Grupo Idea
11h15 Tema:
Debate: Inovação no plantio e colheita mecanizada para maximizar a produtividade e redução de custos


RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Atvos



LUIZ CARLOS DALBEN - Proprietário - Agrícola Rio Claro



WILSON AGAPITO - Gerente de Motomecanização - Usina Santa Isabel



DAVID FERREIRA LOPES SANTOS - Professor Doutor - Unesp - Jaboticabal
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho
14h45 Tema:
Debate: Variedades x Entidades de pesquisa


HERMANN PAULO HOFFMANN - Coordenador - RIDESA/UFSCar



MARCOS LANDELL - Diretor - Centro APTA Cana IAC



MAURO VIOLANTE - Gerente de Desenvolvimento de Produto e Assistência Técnica - CTC
15h35
Tema:
Manejo de fungicida na cultura da cana-de-açúcar - Sanidade e produtividade
LEANDRO BOMCOMPAGNI - Marketing - Cana-de-açúcar - Syngenta
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
ROGÉRIO DO NASCIMENTO - Especialista Funcional Corporativo - Variedades - Atvos
16h45
Tema:
Manejo de nematóides em cana soca
FERNANDO RODRIGUES SANTOS - Desenvolvimento de Mercado - FMC
17h15 Tema:
Debate: Manejo agronômico de variedades visando produtividade e lucratividade


FRANCISCO FERES JUNQUEIRA - Gerente Agrícola - Bioenergética Aroeira



HAMILTON JORDÃO JUNIOR - Especialista de Variedades - Raízen



PATRÍCIA REZENDE FONTOURA - Gerente de Planejamento e Desenvolvimento Agrícola - Cofco International



PAULO DE ARAÚJO RODRIGUES - Sócio Diretor - Condomínio Agrícola Santa Izabel
18h05 Conclusão do painel
19h00
às
23h00
Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
   
  SALA    AGRONÔMICA
PAINEL V

Moderador:
MARIE JOSEPH JEAN GERARD LESUR - Diretor Superintendente - Glencane
08h50
Tema:
Análise de Safra 2018 e possíveis consequências para 2019
LUIZ CARLOS CORREA CARVALHO (CAIO) - Canaplan
10h05
Tema:
Tecnologias Arysta para incremento de produtividade e qualidade da matéria-prima - Pronutiva
LUCIANO ANTONIOL DE ALMEIDA - Consultor Desenvolvimento de Mercado Pronutiva - Arysta
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
LUIZ ANTONIO BORGES (XIXO) - Consultor
11h00 Tema:
Debate: Desafios atuais da conservação do solo no setor canavieiro


GERD SPAROVEK - Professor do Departamento de Ciência do Solo - Esalq



GUSTAVO CASONI DA ROCHA - Assessor Técnico - SMA - Fundação Florestal



JOSÉ OSMAR BORTOLETTI - Assistente Agropecuário - Coordenadoria de Defesa Agropecuária - CDA/SAA
12h05
Tema:
Fertilizantes Biotecnológicos
MARCIO HENRIQUE SALVALAGIO - Gerente Técnico - Superbac
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
MÁRCIO ANTÔNIO NONO - Diretor Agrícola - Diana
14h30
Tema:
Soja em renovação do canavial
ROBERTO MINORU ISHIMURA - Sócio Proprietário - Detec Assessoria
15h00
Tema:
Gestão da produção de mudas MPB
CRISTIANO PEREIRA TAVARES - Coordenador de Pesquisa e Desenvolvimento Agronômico - Usina Ferrari
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
Esta versão do programa é preliminar e poderá sofrer alterações até a data do evento.
A programação completa e atualizada será entregue no dia do evento.
Veja quem já confirmou presença nessa edição.
Seu nome:
Seu e-mail:
Destinatário:
E-mail destinatário: (separe mais de um e-mail por ,)
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Troféu da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário UDOP de Inovação
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/